Ваш город

Москва>Санкт-Петербург>Абакан>Архангельск>Астрахань>Барнаул>Белгород>Биробиджан>Благовещенск>Братск>Брянск>Великий Новгород>Владивосток>Владимир>Волгоград>Волгодонск>Воронеж>Горно-Алтайск>Златоуст>Иваново>Ижевск>Иркутск>Йошкар-Ола>Казань>Калининград>Калуга>Кемерово>Комсомольск-на-Амуре>Кострома>Краснодар>Красноярск>Курган>Курск>Липецк>Магнитогорск>Мурманск>Набережные Челны>Нальчик>Нижневартовск>Нижний Новгород>Новокузнецк>Новороссийск>Новосибирск>Новый Уренгой>Омск>Оренбург>Орск>Пенза>Пермь>Петрозаводск>Псков>Пятигорск>Рязань>Самара>Саратов>Смоленск>Сочи>Ставрополь>Сургут>Сыктывкар>Тамбов>Тверь>Томск>Тула>Тюмень>Улан-Удэ>Ульяновск>Уссурийск>Уфа>Хабаровск>Ханты-Мансийск>Чебоксары>Челябинск>Чита>Южно-Сахалинск>Якутск>Ярославль>

Умер Аллан Холдсворт

Фото Умер Аллан Холдсворт

О смерти уникального гитариста Аллана Холдсворта сообщила его дочь Луиза. Выдающийся музыкант, чьё творчество удачно балансировало между роком и джазом, скончался на 70-м году жизни. До самого конца музыкант и композитор Аллан Холдсворт работал над своим последним альбомом.

rn

Выдающийся гитарист 20 столетия, которого отдельные музыкальные издания помещают в пятёрку лучших мастеров гитары всех времён и народов, родился и вырос в Великобритании. В 70-х юный гитарист начинал играть в бэндах, работающих в стиле рок и джаз-фьюжн. Сольные альбомы Аллана выходят в 1976-м и 1982-м годах. Холдсворт сотрудничает с группами Soft Machine, Gong и U.K. Затем гитарист и композитор переехал в США. В Америке Аллан выпускает диски, сотрудничает с фьюжн-гитаристом Фрэнком Гамбале. Последний студийный альбом музыканта датирован 2001 годом. Холдсворт оказал несомненное влияние на целое поколение гитаристов, введя новые техники в обращении с инструментом. Так, Аллан изобрёл эффект хоруса, «кларнетный» тон, издаваемый усилителем гитары, «раздувание» аккорда до звучания оркестра. Многие известные рок и джазовые музыканты уже выразили соболезнования родным и близким Аллана Холдсворта.

rn

rn