Ваш город

Москва>Санкт-Петербург>Абакан>Архангельск>Астрахань>Барнаул>Белгород>Биробиджан>Благовещенск>Братск>Брянск>Великий Новгород>Владивосток>Владимир>Волгоград>Волгодонск>Воронеж>Горно-Алтайск>Златоуст>Иваново>Ижевск>Иркутск>Йошкар-Ола>Казань>Калининград>Калуга>Кемерово>Комсомольск-на-Амуре>Кострома>Краснодар>Красноярск>Курган>Курск>Липецк>Магнитогорск>Мурманск>Набережные Челны>Нальчик>Нижневартовск>Нижний Новгород>Новокузнецк>Новороссийск>Новосибирск>Новый Уренгой>Омск>Оренбург>Орск>Пенза>Пермь>Петрозаводск>Псков>Пятигорск>Рязань>Самара>Саратов>Смоленск>Сочи>Ставрополь>Сургут>Сыктывкар>Тамбов>Тверь>Томск>Тула>Тюмень>Улан-Удэ>Ульяновск>Уссурийск>Уфа>Хабаровск>Ханты-Мансийск>Чебоксары>Челябинск>Чита>Южно-Сахалинск>Якутск>Ярославль>

В ДК имени Горбунова возвращаются рок-музыканты

Фото В ДК имени Горбунова возвращаются рок-музыканты

В ДК имени Горбунова возвращаются рок-музыканты

ДК им. Горбунова в 2019 году снова станет концертной площадкой. На сайте legendadkg.ru анонсированы новые концерты в легендарной «Горбушке»: 12 апреля там выступит группа «ДДТ»,14-го – Animal Jazz. Организатором концертов выступает FeeLee Management. 

Здание Дворца культуры им. Горбунова на Новозаводской улице, 27 было построено в 1938 году в стиле конструктивизма. В 1940-е-70-е годы включал в себя киноконцертный зал, лекционный зал, читальный зал, библиотеку, спортивный зал и помещения для различных кружков. Киноконцертный зал часто служил выездной площадкой для многих московских театров («Современник», Театр Вахтангова и др.). В 1980-е этот зал стал известной площадкой выступления авторов КСП, потом здесь стали выступать рок-музыканты. ДК считался главной рок-площадкой Москвы на протяжении двадцати лет. На его сцене выступали практически все отечественные группы и многие зарубежные исполнители — от Jethro Tull, Неда Ротенберга и Einstürzende Neubauten до Диаманды Галас и Дэвида Бирна. В 1986-1990 годах здесь располагалась Московская рок-лаборатория. В 1995—1997 годах здесь проходили фестивали «Учитесь плавать», в декабре 1999 года здесь прошёл самый первый фестиваль «Нашествие».

В 2006 году ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, которому принадлежал ДК, провёл реконструкцию здания. После ремонта владелец принял решение прекратить рок-концерты, требовавшие демонтажа кресел в партере. Тем не менее рок-концерты продолжались до июня 2010 года — с окончательно демонтированными креслами. После этого ДК закрылся на повторную реконструкцию. В феврале 2012 года в здании ДК открылся первый в России Театр мюзикла, который в 2017 году переехал в помещение бывшего кинотеатра "Россия" на Пушкинской площади. В феврале 2018 года появилась информация о том, что ГКНПЦ имени М.В.Хруничева намерен продать свои непрофильные активы, в том числе и ДК им. Горбунова.