Ваш город

Москва>Санкт-Петербург>Абакан>Архангельск>Астрахань>Барнаул>Белгород>Биробиджан>Благовещенск>Братск>Брянск>Великий Новгород>Владивосток>Владимир>Волгоград>Волгодонск>Воронеж>Горно-Алтайск>Златоуст>Иваново>Ижевск>Иркутск>Йошкар-Ола>Казань>Калининград>Калуга>Кемерово>Комсомольск-на-Амуре>Кострома>Краснодар>Красноярск>Курган>Курск>Липецк>Магнитогорск>Мурманск>Набережные Челны>Нальчик>Нижневартовск>Нижний Новгород>Новокузнецк>Новороссийск>Новосибирск>Новый Уренгой>Омск>Оренбург>Орск>Пенза>Пермь>Петрозаводск>Псков>Пятигорск>Рязань>Самара>Саратов>Смоленск>Сочи>Ставрополь>Сургут>Сыктывкар>Тамбов>Тверь>Томск>Тула>Тюмень>Улан-Удэ>Ульяновск>Уссурийск>Уфа>Хабаровск>Ханты-Мансийск>Чебоксары>Челябинск>Чита>Южно-Сахалинск>Якутск>Ярославль>

Prince "Purple Rain"

Фото Prince "Purple Rain"
Purple Rain получил признание критиков и является одним из самых успешных альбомов в истории (по всему миру продано 22 миллиона экземпляров), он завоевал 2 премии Грэмми и премию Оскар.
rn
rnОдноименная композиция была записана во время благотворительного концерта в Minnesota Dance Theatre 3 августа 1983 года. Концерт был записан Дэвидом Ривкином с помощью мобильной студии. Три песни с концерта послужили основой для саундтрека фильма: «Purple Rain», «I Would Die 4 U» и «Baby I’m a Star».
rn
rnВ августе-сентябре 1983 года Принс выполнил наложения и перезаписал вокал в студии Sunset Sound в Лос-Анджелесе. Из «Purple Rain» были удалены гитарное соло и дополнительный куплет, сократив продолжительность песни с 11 до 8 минут. В удалённом куплете говорилось о деньгах, и есть мнение, что он был вырезан, чтобы сохранить эмоциональное воздействие песни. Вокальный диапазон Принса колеблется от низкой ноты F3 до высокой A5.

По завершении песни Принс позвонил Джонатану Кейну из американской рок-группы Journey с просьбой послушать её, так как он волновался по поводу её возможной схожести с «Faithfully», композицией авторства Кейна, находившейся на тот момент в чартах. Кейн успокоил Принса, заверив, что у песен совпадают только четыре аккорда.

Видео по теме