Ваш город

Москва>Санкт-Петербург>Абакан>Архангельск>Астрахань>Барнаул>Белгород>Биробиджан>Благовещенск>Братск>Брянск>Великий Новгород>Владивосток>Владимир>Волгоград>Волгодонск>Воронеж>Горно-Алтайск>Златоуст>Иваново>Ижевск>Иркутск>Йошкар-Ола>Казань>Калининград>Калуга>Кемерово>Комсомольск-на-Амуре>Кострома>Краснодар>Красноярск>Курган>Курск>Липецк>Магнитогорск>Мурманск>Набережные Челны>Нальчик>Нижневартовск>Нижний Новгород>Новокузнецк>Новороссийск>Новосибирск>Новый Уренгой>Омск>Оренбург>Орск>Пенза>Пермь>Петрозаводск>Псков>Пятигорск>Рязань>Самара>Саратов>Смоленск>Сочи>Ставрополь>Сургут>Сыктывкар>Тамбов>Тверь>Томск>Тула>Тюмень>Улан-Удэ>Ульяновск>Уссурийск>Уфа>Хабаровск>Ханты-Мансийск>Чебоксары>Челябинск>Чита>Южно-Сахалинск>Якутск>Ярославль>

Альберт Кинг

Фото Альберт Кинг
95 лет назад , на одной из хлопковых плантаций Миссисипи, родился легендарный блюзмен Альберт Кинг. 
Шести футов четырёх дюймов роста и весом 250 фунтов, Альберт Кинг возвышался на голову над бесчисленными гитаристами, внёсшими свою лепту в развитие послевоенного блюза. Внешне узнать его можно было мгновенно - по росту, неизменной трубке, зажатой в зубах и, конечно, его футуристической гитаре, Gibson "Flying V". Но его музыка ещё более индивидуальна. Интенсивный, густой звук его гитары и обманчиво простой стиль оказали неоценимое влияние на легионы гитаристов. 
Гитарист-самоучка, Кинг освоил оригинальную манеру игры: будучи левшой, он держал обыкновенную гитару грифом вправо, но не переставлял струн, так что самая толстая струна была самой нижней.
Одна из характерных особенностей его стиля - игра без медиатора. Вместо него он использовал только большой палец. 
Как утверждают источники, одно время Альберт работал водителем бульдозера, и его сценическое прозвище - «Бархатный бульдозер» ( The Velvet Bulldozer), связано как с этим периодом жизни музыканта, так и его мощными физическими данными. 
Еще одно прозвище блюзмена, "Третий король", соотносится с тем, что Альберт является третьим в компании королей блюза - Би Би Кинга и Фредди Кинга. 
При жизни Альберт записал множество альбомов, как концертных, так и студийных, сотрудничал с огромным количеством музыкантов, а также участвовал во всевозможных блюзовых фестивалях.
Свой последний концерт Альберт отыграл 19 декабря 1992 года, а спустя два дня в результате сердечного приступа артист скончался. С его уходом блюз понес большую утрату, однако пластинки с концертными записями продолжали выходить и после смерти музыканта. Вспомним легенду!

Видео по теме