Ваш город

Москва>Санкт-Петербург>Абакан>Архангельск>Астрахань>Барнаул>Белгород>Биробиджан>Благовещенск>Братск>Брянск>Великий Новгород>Владивосток>Владимир>Волгоград>Волгодонск>Воронеж>Горно-Алтайск>Златоуст>Иваново>Ижевск>Иркутск>Йошкар-Ола>Казань>Калининград>Калуга>Кемерово>Комсомольск-на-Амуре>Кострома>Краснодар>Красноярск>Курган>Курск>Липецк>Магнитогорск>Мурманск>Набережные Челны>Нальчик>Нижневартовск>Нижний Новгород>Новокузнецк>Новороссийск>Новосибирск>Новый Уренгой>Омск>Оренбург>Орск>Пенза>Пермь>Петрозаводск>Псков>Пятигорск>Рязань>Самара>Саратов>Смоленск>Сочи>Ставрополь>Сургут>Сыктывкар>Тамбов>Тверь>Томск>Тула>Тюмень>Улан-Удэ>Ульяновск>Уссурийск>Уфа>Хабаровск>Ханты-Мансийск>Чебоксары>Челябинск>Чита>Южно-Сахалинск>Якутск>Ярославль>

Wolf Hoffmann об использовании ИИ

Фото Wolf Hoffmann об использовании ИИ

Wolf Hoffmann об использовании ИИ

В новом интервью Appetite For Distortion гитарист ACCEPT Wolf Hoffmann высказал своё мнение по поводу использования людьми музыкального генератора в качестве инструмента для создания мелодий, гармоний и рифм на основе алгоритмов искусственного интеллекта и моделей машинного обучения:

«Потенциальный плюс в том, что, его можно иногда использовать... Например, я пробовал его использовать для идей текстов, и получилось отлично, если честно. Вы можете просто сказать: "Напиши мне текст песни" или что-то в этом роде, и он выдаёт удивительные вещи. Но, конечно, вы должны задуматься: "Это действительно то, что я хотел сказать? И я ли это? Тогда как бы я это сказал на самом деле?" Так что приходится дорабатывать и дорабатывать. В итоге мы так ничего из этого и не использовали, но я был весьма заинтригован, когда сочинял песни и создавал демо-записи. Это подкидывает кучу идей, о которых даже не задумываешься. И, конечно, я видел некоторые изображения, сделанные с помощью ИИ, и подумал: "Вот это да". Дизайнеру или обычному человеку пришлось бы потратить много часов на создание изображения, но ИИ создаёт его почти сразу.

Обратная сторона этого, конечно, в том, что люди могут потерять работу из-за ИИ. И ещё минус в том, что это не совсем оригинально. ИИ на самом деле не думает о таких вещах. Он просто обращается к тому, что было создано людьми, и превращает это в другую, новую версию. В случае с музыкой, например, он использует существующие песни и создаёт новую версию, похожую на них, но он не делает это с нуля; он ориентируется на песни, которые кто-то создал. И тут возникают всевозможные юридические проблемы. Так что я немного обеспокоен всем этим».

На вопрос о том, не собираются ли он и остальные участники ACCEPT использовать ИИ в будущем для создания музыкального видео, Wolf ответил:

«Вообще-то мы используем его прямо сейчас. Клип будет выпущен через месяц или около того. Но вы его увидите, и это интересно. Я думаю, это просто потрясающе. Даже в первом видео [для предстоящего альбома ACCEPT "Humanoid"], которое мы сняли [на заглавный трек "Humanoid"], мы выступаем перед гигантской видеостеной, а иллюстрации, которые проецируются на заднем плане, были созданы искусственным интеллектом. Мы рассказываем именно об этом на альбоме "Humanoid", так что это казалось подходящим инструментом».

Возвращаясь к идее о том, что искусственный интеллект представляет определённую опасность для человечества, Wolf сказал:

«Мы до сих пор не совсем понимаем, чем всё это обернётся, как всё это будет выглядеть в будущем. Насколько это хорошо, насколько это плохо. Всё это находится в зачаточном состоянии.

Эта цифровая революция, как её называют, я думаю, важнее, чем промышленная революция, и я думаю, что она имеет более далеко идущие последствия для общества, чем что-либо другое... Одно можно сказать точно: мы не можем её остановить. Это произойдёт, хотим мы этого или нет. ИИ появился, и его будут использовать. Нам остаётся только решить, как это использовать. Этого мы еще не поняли, потому что технологии развиваются очень быстро. Общество не поспевает за ними».