Ваш город

Москва>Санкт-Петербург>Абакан>Архангельск>Астрахань>Барнаул>Белгород>Биробиджан>Благовещенск>Братск>Брянск>Великий Новгород>Владивосток>Владимир>Волгоград>Волгодонск>Воронеж>Горно-Алтайск>Златоуст>Иваново>Ижевск>Иркутск>Йошкар-Ола>Казань>Калининград>Калуга>Кемерово>Комсомольск-на-Амуре>Кострома>Краснодар>Красноярск>Курган>Курск>Липецк>Магнитогорск>Мурманск>Набережные Челны>Нальчик>Нижневартовск>Нижний Новгород>Новокузнецк>Новороссийск>Новосибирск>Новый Уренгой>Омск>Оренбург>Орск>Пенза>Пермь>Петрозаводск>Псков>Пятигорск>Рязань>Самара>Саратов>Смоленск>Сочи>Ставрополь>Сургут>Сыктывкар>Тамбов>Тверь>Томск>Тула>Тюмень>Улан-Удэ>Ульяновск>Уссурийск>Уфа>Хабаровск>Ханты-Мансийск>Чебоксары>Челябинск>Чита>Южно-Сахалинск>Якутск>Ярославль>

JOE SATRIANI: "Я — Джо с Лонг-Айленда"

Фото JOE SATRIANI: "Я — Джо с Лонг-Айленда"

JOE SATRIANI: "Я — Джо с Лонг-Айленда"

Известный гитарист Joe Satriani, который был привлечён группой DEEP PURPLE для участия в японских концертах в декабре 1993 года и остался в европейском летнем туре 1994 года после внезапного ухода основателя группы Ritchie Blackmore'а, рассказал VintageRock.com о своём решении отказаться от постоянного участия в группе:
«Я взял пример с музыкантов, заложивших основу для тех вещей, которые делаю я, например, с Jeff'a Beck'a. Я видел, каким он был свободным, играя с интересными музыкантами, которые вдохновляли его на разные свершения. Я подумал, что это действительно здорово. Я люблю смотреть на него вживую, люблю его альбомы, он заставляет угадывать следующее действие, и он всегда прогрессирует как гитарист. Он продолжает двигаться вперёд. Мне нравится этот настрой — постоянно двигаться вперёд. Ему не мешают, как это бывает с именитыми группами, которые должны исполнять свои популярные песни. Например, когда AEROSMITH выходят на сцену, они просто должны сыграть свои хиты. Они должны исполнить "Janie's Got a Gun", они должны сыграть "Dream On". Они не могут дать концерт без этого. Но Jeff Beck не должен делать ничего из того, чего бы он не хотел. Он может сказать: "Нет, я сейчас на этом этапе. Оцените. Никто другой не может этого сделать, а я могу". [Смеётся]. Мне нравится такое отношение. Это опасный шаг. Тебе не хватает вклада от группы и ты упускаешь шанс, чтобы стать мейнстримом. Jeff'y Beck'y очень трудно стать мейнстримом, как AEROSMITH или любой другой поп-группе, где речь идёт о миллиардах потоковых прослушиваниях, выступлениях на телевидении, наградах и тому подобном. Однако все знают и уважают Jeff'a Beck'a как исполнителя, как музыканта, как композитора, и им и в голову не придёт, что он изменит свою позицию. Нам нравится, что он борется с предрассудками.

Мне пришлось сделать такой выбор, когда [басист DEEP PURPLE] Rodger Glover предложил мне присоединиться к DEEP PURPLE. Я подумал: "Я — Джо с Лонг-Айленда. Мне не место в этой британской металл-группе. Я знал, что это не моё место. Я был большим поклонником Ritchie Blackmore'a и думал, что никогда не смогу исправить ситуацию. Я всегда буду чувствовать себя виноватым, что мне приходится копировать Ritchie, а я не хотел этого делать.

У меня были друзья, которые успешно заменяли известных людей в группах. Но я помню, что они всегда говорили в итоге. Я помню, как Steve Vai сказал мне однажды: "Joe, если ты можешь избежать этого, никогда не заменяй знаменитых людей в группе, потому что фанаты никогда не дадут тебе забыть об этом. Тебя всегда сравнивают с оригинальным участником". Поэтому я решил, что рискну. У меня хорошие отношения с моими поклонниками, и мы будем держаться вместе и постараемся создавать альбомы всё лучше и лучше».