Российский инженер представил «Ньютон»
Российский инженер и дизайнер Андрей Сипатов представил проект мультитула для гитаристов «Ньютон». По словам создателя, напоминающее спиннер устройство «способно расширить возможности каждого гитариста». О проекте умного аксессуара для гитаристов «Ньютон» Сипатов рассказал на Хабре. Как отмечает создатель, устройство представляет собой «попытку сделать по-настоящему полезный и нужный инструмент для музыкантов», работающий в связке с приложением и расширяющим возможности гитаристов.
Сипатов, играющий на гитаре уже более 25 лет, задумался о создании «Ньютона» во время сборов в поход. «В моей голове промелькнула мысль: как было бы круто попеть под гитару песенки у костра, но не как барды, а как крутые рок-звёзды, с дисторшном, и в несколько гитар», — рассказывает автор проекта. — «При этом тащить в поход гитары, комбик и все необходимые примочки — это перебор». Первые поиски решения познакомили Андрея с проектом гибридных гитар LAVA ME, изготавливаемых из пластика и оснащаемых процессором эффектов, сэмплером и другими возможностями. Однако тесты инструмента не оправдали надежд: создатели вложили больше денег в маркетинг, чем в разработку рабочего и годного инструмента, считает инженер.
Пытаясь реализовать свою задумку, Сипатов постепенно придумал «Ньютон» — универсальное и компактное устройство для акустических гитар. Аксессуар работает в связке с приложением-компаньоном, предоставляет пользователю набор эффектов для обработки гитары (отсюда и название: «Ньютон» — новый тон), базовые функции усилителя, а заодно помогает гитаристу в освоении инструмента. Согласно описанию, внутри «Ньютона» установлен один звукосниматель (сингл), снимающий поступающий звук. Через радиомодуль 2,4 ГГц полученные данные передаются в телефон, обрабатываются в приложении, а затем возвращаются в модифицированном виде на динамик аксессуара.
Управление аксессуаром ведётся через приложение для смартфона. Так, например, пользователи могут активировать дисторшн, дилэй, фленджер, овердрайв и другие обработки, записать свою игру с эффектами и без них, в одну или несколько дорожек с независимым управлением. Отмечается, что встроенный редактор позволяет создавать аранжировки, добавлять ударные к записанному сигналу, и работать с разным темпом и интервалами. Приложение также оснащено метрономом, тюнером и образовательной секцией с серией уроков для начинающих гитаристов. Приложение будет анализировать игру, проверять звучание и сообщать, как чисто исполняются ноты. В дополнение к этому программа получит базу песен с аккордами и «хохмача Ньютона» — мотиватора, радующегося успехам пользователя.
Автор отмечает, что проект пока что находится в стадии R&D, поэтому часть из его функциональности пока не готова или находится не в оптимальном состоянии. При этом в развитии проекта принять участие может любой желающий — для этого достаточно присоединиться к Телеграм-каналу аксессуара, где можно помочь в разработке аппаратной или программной части, предложить новые функции и помочь каким-либо иным способом.